Страницы

Сохранить статью у себя в соцсети:

воскресенье, 10 июня 2012 г.

§ QEMU virtual CPU

vCPU performance.

Во всех современных процессорах существует разнообразный набор функций которые в разной степени улучшают производительность и вычислительные мощности. Примером может служить тот же набор инструкций SSE. Причем набор этих функций может варьироваться от процессора к процессору.
QEMU и KVM имеют совместимость со всеми этими функциями, и если на аппаратной платформе сменится процессор или выполнится живая миграция, виртуальная машина будет работать как и прежде. Исключением является выполнение миграции между платформами с отличной архитектурой (между Intel и AMD). Такие возможности предоставляемые QEMU очень хорошы в плане совместимости, но в некоторых случаях они могут стоить производительности.

Чтобы передать виртуальной машине все функции доступные на процессоре хост системы, можно использовать такую команду:

qemu -cpu host

Но такой вариант сильно привязывает машину к аппаратной платформе. Чтобы сохранить некую совместимость можно передать лишь набор флагов:

qemu -cpu qemu64,+ssse3,+sse4.1,+sse4.2

Отличия между процессорными функциями хост-системы и виртуального окружения можно увидеть через /proc/cpuinfo в строке flags.


По умолчанию виртуальная машина x86_64, запускается с параметром -cpu qemu64. Такой процессор содержит набор наиболее распространенных функций который обеспечивает приемлемую производительность и достаточно хорошую совместимость которая необходима при живых миграциях.


На главную "Аппаратная виртуализация"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Профиль в Google+ Яндекс цитирования Яндекс.Метрика